英特第一届初中语文能力大赛圆满结束

时间:2018-06-19 星期二浏览次数:


        6月5日,初中年级86名同学在阶梯教室参加了初中语文学养比赛。至此,为期一年的第一节初中语文能力大赛圆满结束。

        本次大赛从去年开始启动,由上学期的识字比赛,本学期的现场写作比赛和学养比赛三场比赛构成。每次比赛由初中语文组的老师们集体命题,由每班推选或随机抽取的形式产生比赛选手,采取当堂笔试的形式进行比赛。现场写作比赛联合苇岸文学社的招新活动,以两幅手部动作图片为命题,鼓励同学们大胆展开联想与想象,写出自己对生活的思考。学养比赛考题覆盖文学、历史、常识、名著阅读等,考察同学们的课外阅读与积累,以及文学鉴赏能力。单项比赛决出个人单项奖的一等奖、二等奖、三等奖与优秀奖,以及初三团体前3名;三场比赛各班的平均得分累计得出最终的大赛总成绩,依据总成绩排名,决出年度班级团体奖的一等奖、二等奖、三等奖。我们惊喜地看到,初一初二的同学们在比赛中毫不逊色于高年级的学长们,同样取得了优秀的成绩;初一1班更是凭借三场比赛的出色表现,摘取了最后的桂冠。


 
        本次比赛为英特首届初中语文能力大赛,之后将成为每个年度的语文常规活动。希望每年的这些系列活动能够激发同学们对于语文学习的兴趣与热情,展现英特学子的文学能力与素养。

初中语文组 报道
 
下面是部分选手的获奖感言:

初一7班  张羽飞:

        很高兴可以参加这次学养比赛,并得到老师赏识,获得了一等奖。

        作为一个中国人,中文是我们的母语。一个民族的语言往往象征着其文化。中华上下五千年,自是有无比深厚的语言文化等着我们探索,领略其魅力。

        从古至今,中华文明留下许许多多璀璨的文化结晶。古诗词便是最典型的了。在其中,我们可以随诗人饱览大好河山,经历沧海桑田。体会“会当凌绝顶的豪情万丈”,寄托“曾经沧海难为水”的满怀深思。自然,我国文化瑰宝远不止这么多。这个文化的王国等着所有人徜徉。

        我们中华有那么多引以为傲的文学宝藏,中国人又比所有人有更好的学习环境,何乐而不为呢?语文学习远不止课本上的知识,天文地理都有涉猎才是王道。
 
初三燕京班  陈起凡:

        首先十分感谢老师对我的支持,让我有机会参加这次的比赛。

        这次取得了语文竞赛中较好的成绩,我想应该主要是归功于我平时的阅读。题目的难度不好说,你只要了解题目的涉及点就能做,但大部分都是课外的东西。这时候课外的积累就十分的重要了。这次大部分的内容都和中国古代文学有关,我认为这些中国最伟大的智慧结晶在现在依旧有着无比的价值,譬如古诗、小说、先秦诸子散文都包含了古人的智慧。

        现在总是有人觉得这些东西是没用的,那么这次的比赛就是警示我们要拾起那些渐行渐远的古代文化。为了更好地发扬传承我们的文化,我们一起努力地学习。
 
初一1班 朱青阳:

        这篇作文的题目是一组图片,两只手,一只握拳,一只平摊,图片的背景是深色的。我认为这意味着,在命运中挣扎的人,自以为握紧了希望,实际上依旧深陷于黑暗之中,无法逃脱。

        因此我构造了这个角色,刘豫杉。他是为了这个舞台而出生的,属于此处,也葬于此处,像许多艺术家一样,无声沉进了历史的汪洋。我在这方面并不在行,不过可能是或多或少地受了电影《霸王别姬》的影响,自然而然就写成了。

        关于文化大革命,我曾经读过一位画家的自白。他因为受刑,右手五指骨头全断,再也无法执笔,却仍坚持着用左手绘画,被发现后,十指全部碾成了肉泥。我被深深震撼了。那段随着和平时代一起来临的混乱,埋没了无数才人的光彩。我为他们感到不公——这也正是我选择将故事的背景定在文革的原因,我想写一个关于文革的故事。所幸,“戏剧”作为一门艺术,得以流传至今。
 
附:现场写作比赛一等奖作品:


人生之戏
初一1班  朱青阳

        昏暗的灯光,摇曳的烛火。他孤身缩在墙角,轻薄的一层棉被掩住了他的四肢,却掩不住他胳膊上、腿上狰狞的疤痕和早已凝固了的血迹。

        他是一个戏子——起码他的前半生是。与科班里其他的角儿不同,他师父教他的一直都是旦。那连绵悠长的细腔,柔中带刚的身段,整个班里,独他一人能够做到。

        但那已是前半生的陈年往事。他的身躯不住颤抖着,向烛火的方向挪了挪,企图依靠火光获取一丝温暖。盛着蜡烛的那个小碟子被不慎碰翻。他已无力挪动身子,眼角微扬,眸盈笑意。他的右手向着胸前正上方的位置,无名指和小指蜷曲,微一用力,那手像是抓住了什么东西,牢牢地握在了手心。

        “好一似嫦娥下——九重,清清冷落在广寒宫——”

        纤长的手指松开,师兄薄薄的衣襟从手中滑落。他有些无措地站在街心,无数大人的身影从身边掠过,却没有一个,是他认得的。唇一抿,眼一红,他近乎要哭出声来。
 
        “豫子!这儿,过来!”师兄灵敏地从人群间钻到他面前。正是新年,庙前集会的人可多着,要在多少长及地面的衣襟中寻找一个与亲人走散了的小戏子,可不是件容易事。师兄笑嘻嘻地跑来,拉起那豫子的小手,将什么东西放在手心, 又合拢了他的五指。

        “跟紧些,师父在前头。”

        那张黝黑的脸上啜了几分笑意。

        “新年快乐,豫子!”

        摊开手掌,卧在掌心两道细纹间的,是一枚金钗。

        豫子出师了,他成了角儿。他也不叫豫子了,而是京城有名的“杨贵妃”——花旦刘豫杉。

        他对镜梳妆,乌黑的长发紧贴着头皮,被一点一点绾起,再用无数根金钗固定。他执笔点墨,描在眉头,粉红的胭脂沿着眼角上挑的线条散布。细笔轻点,他为自己补上最后的妆容。

        “——何为太平酒?”

        幕布拉开,他被粗暴地推上了舞台。灵敏的手指,似乎已有两根被残忍地折断。细心描绘的妆面,不知为何已成一团乌黑。那些熟悉的喝彩不见了,只剩下了一声声的吼叫:“打倒一切牛鬼蛇神!”“打到反革命分子刘豫杉!”

        那势头,早已将台上贵妃的戏腔盖过。

        他的下巴被一双手掐着,硬生生抬起了头,泪模糊了他眼前挥舞着拳头的人群。戏台边上的彩条横幅被“毛主席万岁”给代替,他看清了,他心中的戏,纯粹的戏,早就已经没入了滔天巨浪中,随着阶级制度统治下贫穷而落后的社会,落幕了。
 
        “唱啊!你不就是个戏子吗?唱啊!哑巴了吗?”有人喊着。

        他开头了,嗓音像揉入了无数粗砂砾,早已不似当年。他坚持着唱完了一句话,是《贵妃醉酒》中最经典的那段。

       “……敬的——什么酒?”

        “这是罚酒!专罚你这种四处传播靡靡之音者!”

        他被拉了下去,又是一阵拳打脚踢。一片死寂——不是绝望的灰白,是死亡的寂静。

        大红的幕布拉拢,黑暗侵蚀着仅有的光明。血流尽,烛火熄。追光灯照亮了两只手,一只曾经紧握着一枚金钗,另一只,断了二指,再也握不上这世间的什么东西了。
 
第一届初中语文能力大赛团体奖
一等奖:初一1班
二等奖:初二6班  初二8班  初一3班
三等奖:初一5班  初二7班  初二5班  初二4班  初一7班  初二1班
现场写作比赛获奖名单
个人一等奖:
初三·初阳   梁盼颖《双向游鱼》    初一(1)班  朱青阳《人生之戏》
初三·华夏   田舒涵 无题
 
个人二等奖:
初三·初阳  崔安笛《再度松手》    初一(3)班  陈亦稹《手》
初三·西澳  章乐天《手》          初三·南澳   范立宜《同一片手掌》
初三·燕京  赵乘《溺海》          初一(8)班  张颢严《宇宙·手》
初三·初阳  陈开《美如童话》      初一(5)班  蒋雨嫣《放手,看到掌心的光亮》
 
个人三等奖:
初一(5)班  江雨桐《张&驰》      初二(2)班  周一然《当时少年》
初一(6)班  陈快意《拳掌之态》   初三·神州   陈秋怡《五分钟》
初二(6)班  施梦瑶《得不到的,终应放下》  初三·竺院   王钰柯《孙智和如来》
初一(2)班  毛若盈《抓住每一次机会》      初二(3)班  张俪巾《不变的倔强》
初三·西澳   路喜《抓与放》       初二(4)班  吴乐怡《借火》
初一(4)班  黄梓桐《抓住那缕光明》        初二(6)班  陈宁馨《一样的手》
初二(1)班  林童《拳》           初一(1)班  张格尔《抓住,彩虹》
初一(6)班  邱天《不忘初心,方得始终》
 
个人优秀奖:
初三·南澳 沈欣     初一(1)班 毛馨悦    初二(1)班 吉旸    初三西澳班 董晴月
初三·华夏 谢郑可   初二(8)班 高迮奕亭  初一(3)班 任佳煊
初二(6)班 谢含佳  初二(3)班 徐冰洁   初一(8)班 嵇晟涛   初二(7)班 金鸣榔  初二(5)班 梅浩淼  初三·竺院 吴乙     初三·燕京 杨舒予    初二(4)班 陈嘉鸿
初一(7)班 林子琪  初三·竺院 王若安    初二(8)班 黄汇敏
 
初三团体优胜奖
第一名  初三初阳      第二名  初三西澳      第三名  初三华夏
 
学养比赛获奖名单
个人一等奖
初一7 张羽飞 初三燕京班 陈起凡
初一5 周海川 初二8  杨芷欣 初三西澳班 路喜   初三南澳班 殷胡仪
 
个人二等奖
初一2 张铭   初二2  魏添歌 初二5  范雅典 初二7  王润青
初二10    陈思睿 初二9  陈阳阳 初三竺院班 岑笑儒 初三初阳班 崔安笛
初三初阳班    俞欣怡 初三南澳班 姚宁远
 
个人三等奖
初一2 余欣宁 初一3  朱泰宇 初一5  高孝懿 初二5  姚远  
初三竺院班    章悦   初三竺院班 洪尘   初三神州班 楼悦雯
初三神州班    陈语   初三洪堡班 朱浩樾 初三西澳班 章乐天
 
个人优秀奖
初一1 朱青阳 初一1  米正宜 初一4  张雨鉴 初二1  金艺璇
初二8 陈汲思余   初二10 钱亦欧 初二9  邹雨彤 初三燕京班 杨舒予
初三初阳班    陈开   初三华夏班 陈恬乐 初三洪堡班 项筱雅 初三新澳班 蔡舒瑶
初一2 吴秉烨 初一3  胡葭   初一3  吴甚枢 初二2  丁语函 初二3  徐夏晴
初二4 曹瀚博 初二5  冯诗喆 初二6  肖森垚 初二7  石嘉仪 初二7  严浩铭
初二8 周到   初三燕京班 胡桐   初三华夏班 徐默闻
 
初三年级团体优胜奖: 初三燕京班   初三竺院班 初三初阳班