思哲学,论孔孟Philosophy and lives in the minds; Confucius and Mencius on the lips

时间:2019-06-10 星期一浏览次数:


        春秋战国时期,各种思想学术流派的成就,与同期古希腊文明相辉映;以孔子、老子、墨子为代表的三大哲学体系,形成诸子百家争鸣的繁荣局面。几经周折以孔子、孟子为代表的儒家思想在宋朝时期全面上位;同时,程度不同地影响其他少数民族,甚至影响到与中国相邻的国家。校第十一届外语节期间,初三及高中年级举行了主题范围为“中国思想精神”的外语写作及演讲比赛。

        5月11日,初三年级澳洲方向课程班、高一、高二年级举行了“思哲学,论孔孟”的主题写作大赛。写作大赛内容共分为两部分:第一部分是阐述孟子语录。要求学生解释并说明出自《孟子·离娄章句上》的“不以规矩,不能成方圆” 。第二部分则是半命题作文。要求学生谈谈孔子的影响。



 
        在经过班级初选,年级评选等层层选拔之后,一大批用英文向世界阐述中国思想精神的“孔孟代言人”们脱颖而出。而他们的作品在经过任课老师修改,同时在卫蓝天、陈起翔、卢嘉靖、来佳莹等同学的精心编著下,成为一本可读性较强的校内杂志。


 
        写作比赛之后,外语节的哲学思潮并没有结束。5月30日,年级继续举办了主题为“思哲学,论孔孟Philosophy and lives in the minds;  Confucius and Mencius on the lips”的主题演讲比赛,外教Raymond, Simon以及张千老师、占玉芬老师担任评委。

        14位参赛同学针对本次主题通过不同的角度展开了论述,大家都认为即使在当代社会,孔孟的很多思想对中国甚至世界人民在做人处事方面都有借鉴价值。


李芊熠


钱嘉和


戴明


徐默闻


张奕阳


仲跻宁


郑兆珂


刘宇高


沈欣


路喜


章乐天


沈昊玥


来佳莹


吴楚天

 
        在演讲比赛之间,高一中德班带来了他们精心准备的配音《阿德龙大酒店》,高一5班达人秀选手刘安臣和陈信希带歌曲City of Stars。这两个串场节目给紧张的比赛增加了一些欢乐的氛围。




 
        在比赛之后,评委Mr. Wang给选手们做了精彩的点评,他说到:今天的选手们能够用流利的英语将中国思想表达清晰,并且能够传扬其中一部分的想法以及自己的感受给别人甚至是社会是一个学习语言必不可少的部分。


 
        学而不思则罔,思而不学则殆。He who learns but does not think is lost. He who thinks but does not learn is in great danger.温故而知新,可以为师矣。If a man keeps cherishing his old knowledge, so as to continually to be acquiring new, he may be a teacher of others.”人无远虑,必有近忧。 “The Master said, 'He who gives no thought to difficulties in the future is sure to be beset by worries much closer at hand.”参赛选手们或聚焦当前时政热点,或引述自身经历,和大家分享了自己对孔孟语录的理解。中国文化博大精深,孔孟祖先诲人不倦,聆听演讲的同时,同学们纷纷表示为身为中国人而感到自豪,亦觉得作为华夏子弟,有义务好好学习孔孟之道中的精华部分,弘扬我中华文化。

陈嘉瑾 高慧 供稿

附一:写作比赛获奖名单:

一等奖
The First Prize
高一3班 林筠 二等奖
The Second Prize
高一5班 张朔宁 高一1班 何紟瑾
高一6班 马越千 高一6班 宋辞 高一3班 陈玮
高一1班 仲跻宁 高一6班 梁安珂 高一3班 黄含冰
高一4班 赵奕鸣 高一2班 郑兆珂 高一4班 万源恺
高一5班 陈薇羽 高一2班 项筱雅 高一4班 陈秋瑜
高二2班 戴明 高二2班 昝润 高一5班 沈昊玥
初三新澳 吴玮 高一1班 张奕阳 高二2班 陈领羽
      初三新澳 黄爱淇 初三新澳 黄浩瑀
三等奖
The Third Prize
高一6班 周山涟 单项奖 高一3班 林筠 The Best Spokesman of Mencius
高一1班 徐默闻 高一5班 张朔宁 The Best Spokesman of Mencius
高一3班 殷胡仪 高一6班 宋辞 The Best Spokesman of Mencius
高一5班 汪润凯 高一6班 梁安珂 The Best Spokesman of Mencius
高一5班 范立宜 高一6班 周山涟 The Best Spokesman of Mencius
高一1班 刘宏玉 高一5班 沈昊玥 The Best Organization Award
高一1班 李子佳 高一5班 陈薇羽 The Best Perspective Award
高一3班 鹿桐 高一5班 胡喆凯 The Best Poem
高一3班 何雨希 高二2班 陈婧 The Best Sentence Structure Award
高一4班 翟虹开 高一4班 赵奕鸣 The Best Understanding Award
高一4班 董晴月  
高一5班 田逸洲  
高一6班 单之涵  
高二2班 陈婧  
高二2班 林骧汉  
高二2班 杜珈玥  
初三新澳 李芊熠  
初三新澳 张钟梅  
初三新澳 谢贾心悦  
 
附二:演讲比赛获奖名单:

一等奖:沈昊玥、徐默闻
二等奖:戴明、路喜、吴楚天、刘宇高
三等奖:李芊熠、钱嘉和、郑兆珂、仲跻宁、沈欣、来佳莹、张奕阳、章乐天